載入中……
[供應(yīng)]氮?dú)夥鬯闄C(jī)制氮機(jī)
- 產(chǎn)品產(chǎn)地:
- 產(chǎn)品品牌:
- 包裝規(guī)格:
- 產(chǎn)品數(shù)量:0
- 計(jì)量單位:
- 產(chǎn)品單價(jià):0
- 更新日期:2014-11-28 09:21:29
- 有效期至:2015-11-28
-
![](/member/Default/img/xunjia.gif)
-
- 收藏此信息
氮?dú)夥鬯闄C(jī)制氮機(jī)
詳細(xì)信息
應(yīng)用領(lǐng)域:氮?dú)夥鬯椤⒁兹家妆獨(dú)獗Wo(hù)、氮?dú)獗Wo(hù)、氮?dú)夥辣?、氮?dú)庵脫Q、環(huán)保氮?dú)獯祾?、氮?dú)鈬娏?型號(hào):PD99N-20 產(chǎn)品單價(jià):56000.00 
按貴公司制氮項(xiàng)目15Nm3/h、氮?dú)饧兌?9.99%使用要求來(lái)計(jì)算
貴司提供的參數(shù)每天30瓶來(lái)計(jì)算,一瓶氮?dú)鈨r(jià)格為20元左右。一天使用的費(fèi)用為600元。一個(gè)月使用的費(fèi)用為600×30天=18000元,一年使用18000×12=21.6萬(wàn)元。
制氮系統(tǒng)的費(fèi)用:電費(fèi)+人工費(fèi)+設(shè)備維護(hù)保養(yǎng)費(fèi)+設(shè)備的折舊費(fèi)=3.24萬(wàn)元/年使用費(fèi)
1、瓶氮的運(yùn)行成本
一般市場(chǎng)上純度為99.99%的氮?dú)獾膬r(jià)格是20元/瓶,一瓶氮?dú)庠?2Mpa壓力下標(biāo)準(zhǔn)體積是40升,實(shí)際上每瓶只有5M3左右,這樣計(jì)算出來(lái),也就是每立方米普通氮?dú)鈨r(jià)格是4元左右。該種用氣方式只適用于用氣量非常小的用戶。
使用液氮的費(fèi)用:15Nm3/h×4元=60元/小時(shí)
年使用費(fèi)用:60×8000小時(shí)/年=48萬(wàn)元/年使用費(fèi)用根據(jù)客戶的使用情況決定
2、現(xiàn)場(chǎng)制氮的運(yùn)行成本(按貴公司制氮項(xiàng)目15Nm3/h計(jì)算)
系統(tǒng)的運(yùn)行成本主要由以下幾個(gè)方面組成:
1、電能的消耗
2、人工
3、設(shè)備維護(hù)費(fèi)用
4、設(shè)備的折舊
電能的消耗主要來(lái)自以下幾個(gè)方面:
空壓機(jī):空壓機(jī)的額定功率為11kw,因?yàn)樵谙到y(tǒng)選型時(shí)就考慮到空壓機(jī)的卸載和適當(dāng)?shù)膲嚎s空氣余量,所以空壓機(jī)的實(shí)際消耗功率約為額定功率的80%左右,即為:10kw左右。
冷凍干燥機(jī):冷凍干燥機(jī)的額定功率為0.58kw.
制氮機(jī):制氮機(jī)的原料是壓縮空氣,而制氮機(jī)本身基本不耗電,其主要是儀表用電,額定功率大約為0.6kw.
綜合以上,整個(gè)制氮系統(tǒng)的使用功率為:11kw
假設(shè)電費(fèi)按:0.8元/kwh,那么每小時(shí)耗電11×0.8=8.8元
折合成每立方成品氮?dú)夂碾姡?.8÷15=0.6元
使用費(fèi)用:15Nm3/h×0.6元=9元/小時(shí)(電費(fèi))
年使用費(fèi)用:9×8000小時(shí)/年=7.2萬(wàn)元/年(電費(fèi))使用費(fèi)用根據(jù)客戶的使用情況決定
設(shè)備維護(hù)及保養(yǎng)費(fèi)用:
整機(jī)維護(hù)和保養(yǎng)費(fèi)用主要體現(xiàn)在:
空壓機(jī)
空氣過(guò)濾器濾芯:每4000小時(shí)更換一次 單價(jià):1000元/只
油氣過(guò)濾器濾芯:每8000小時(shí)更換一次 單價(jià):1000元/只
油過(guò)濾器濾芯:每2000小時(shí)更換一次 單價(jià):1000元/只
潤(rùn)滑油:每2000小時(shí)更換一次 單價(jià):1000元/次
壓縮空氣過(guò)濾器C、T、A三級(jí)過(guò)濾 
每4000小時(shí)更換一次:1500/3只 
制氮機(jī):氧分析儀探頭:每?jī)赡旮鼡Q一次 單價(jià):600元/只
設(shè)備的折舊費(fèi):設(shè)備的折舊期十年
3、制氮系統(tǒng)PD99.99N-15Nm3/h)
1)、使用鋼瓶氮的費(fèi)用:
使用鋼瓶氮的費(fèi)用:15Nm3/h×4元/立方=60元/小時(shí)
年使用費(fèi)用:60×8000小時(shí)/年=48萬(wàn)元/年(未含先期投入的匯流排設(shè)備和減壓閥和人工操作費(fèi)用)
2)、制氮系統(tǒng)的費(fèi)用:
電費(fèi)+人工費(fèi)+設(shè)備維護(hù)保養(yǎng)費(fèi)+設(shè)備的折舊費(fèi)
年使用費(fèi):72000元/年(電費(fèi))+6100元/年(維護(hù)保養(yǎng)費(fèi))+8000元/年(折舊費(fèi))=8.61萬(wàn)元/年使用費(fèi)使用費(fèi)用根據(jù)客戶的使用情況決定
同類型其他產(chǎn)品
免責(zé)聲明:所展示的信息由企業(yè)自行提供,內(nèi)容的真實(shí)性、和合法性由發(fā)布企業(yè)負(fù)責(zé),浙江民營(yíng)企業(yè)網(wǎng)對(duì)此不承擔(dān)任何保證責(zé)任。
友情提醒:普通會(huì)員信息未經(jīng)我們?nèi)斯ふJ(rèn)證,為了保障您的利益,建議優(yōu)先選擇浙商通會(huì)員。