開普牌制氮機(jī)與鋼瓶裝氮氣及液氮供應(yīng)的運行成本分折
按貴公司制氮項目15Nm3/h、氮氣純度99.99%使用要求來計算
貴司提供的參數(shù)每天30瓶來計算,一瓶氮氣價格為20元左右。一天使用的費用為600元。一個月使用的費用為600×30天=18000元,一年使用18000×12=21.6萬元。
制氮系統(tǒng)的費用:電費+人工費+設(shè)備維護(hù)保養(yǎng)費+設(shè)備的折舊費=3.24萬元/年使用費
1、瓶氮的運行成本
一般市場上純度為99.99%的氮氣的價格是20元/瓶,一瓶氮氣在12Mpa壓力下標(biāo)準(zhǔn)體積是40升,實際上每瓶只有5M3左右,這樣計算出來,也就是每立方米普通氮氣價格是4元左右。該種用氣方式只適用于用氣量非常小的用戶。
使用液氮的費用:15Nm3/h×4元=60元/小時
年使用費用:60×8000小時/年=48萬元/年使用費用根據(jù)客戶的使用情況決定
2、現(xiàn)場制氮的運行成本(按貴公司制氮項目15Nm3/h計算)
系統(tǒng)的運行成本主要由以下幾個方面組成:
1、電能的消耗 2、人工 3、設(shè)備維護(hù)費用 4、設(shè)備的折舊
電能的消耗主要來自以下幾個方面:
空壓機(jī):空壓機(jī)的額定功率為11kw,因為在系統(tǒng)選型時就考慮到空壓機(jī)的卸載和適當(dāng)?shù)膲嚎s空氣余量,所以空壓機(jī)的實際消耗功率約為額定功率的80%左右,即為:10kw左右。
冷凍干燥機(jī):冷凍干燥機(jī)的額定功率為0.58kw.
制氮機(jī):制氮機(jī)的原料是壓縮空氣,而制氮機(jī)本身基本不耗電,其主要是儀表用電,額定功率大約為0.6kw.
綜合以上,整個制氮系統(tǒng)的使用功率為:11kw
假設(shè)電費按:0.8元/kwh,那么每小時耗電11×0.8=8.8元
折合成每立方成品氮氣耗電:8.8÷15=0.6元
使用費用:15Nm3/h×0.6元=9元/小時(電費)
年使用費用:9×8000小時/年=7.2萬元/年(電費)使用費用根據(jù)客戶的使用情況決定
設(shè)備維護(hù)及保養(yǎng)費用:
整機(jī)維護(hù)和保養(yǎng)費用主要體現(xiàn)在:
空壓機(jī)
空氣過濾器濾芯:每4000小時更換一次 單價:1000元/只
油氣過濾器濾芯:每8000小時更換一次 單價:1000元/只
油過濾器濾芯:每2000小時更換一次 單價:1000元/只
潤滑油:每2000小時更換一次 單價:1000元/次
壓縮空氣過濾器C、T、A三級過濾
每4000小時更換一次:1500/3只
制氮機(jī):氧分析儀探頭:每兩年更換一次 單價:600元/只
設(shè)備的折舊費:設(shè)備的折舊期十年
3、制氮系統(tǒng)CPT4N-99.99-15Nm3/h)
1)、使用鋼瓶氮的費用:
使用鋼瓶氮的費用:15Nm3/h×4元/立方=60元/小時
年使用費用:60×8000小時/年=48萬元/年(未含先期投入的匯流排設(shè)備和減壓閥和人工操作費用)
2)、制氮系統(tǒng)的費用:
電費+人工費+設(shè)備維護(hù)保養(yǎng)費+設(shè)備的折舊費
年使用費:72000元/年(電費)+6100元/年(維護(hù)保養(yǎng)費)+8000元/年(折舊費)=8.61萬元/年使用費使用費用根據(jù)客戶的使用情況決定
具體請聯(lián)系蘇州開普氣體設(shè)備有限公司 銷售部 劉忠 13862084393
關(guān)于我們 | 友情鏈接 | 網(wǎng)站地圖 | 聯(lián)系我們 | 最新產(chǎn)品
浙江民營企業(yè)網(wǎng) www.ahklwy.com 版權(quán)所有 2002-2010
浙ICP備11047537號-1